Возможно ли получение инвалидности при переломе голени?

Здравствуйте Получил перелом голени (тяжелый)

официально по уходу за ребенком инвалидом.

Могу ли я получить инвалидность на период недееспособности?

Спасибо

, Алексей, г. Екатеринбург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Установление групп инвалидности возможно только при прохождении медико-социальной экспертизы (в бюро МСЭ). Условиями признания человека инвалидом являются (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»):

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Должны соблюдаться одновременно три условия, расстройство функций организма должны носить стойкий характер (не сами травмы, а их последствия).

Для определения группы инвалидности эксперты должны руководствоваться Приказом Минтруда «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (вот здесь можно посмотреть текст действующих классификаций и критериев: http://docs.cntd.ru/document/4...). Там перечислены те болезни и нарушения, которые учитываются при установлении группы инвалидности.

Что касается нарушений, то это должны быть стойкие нарушения, например:

нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (движения головы, туловища, конечностей, в том числе костей, суставов, мышц; статики, координации движений);

В случае признания инвалидом устанавливается срок переосвидетельствования (за исключением случаев бессрочной инвалидности).

Таким образом, установить инвалидность могут только органы медико-социальной экспертизы, при этом должны быть указанные в законодательстве нарушения и заболевания. Направление на прохождение медико-социальной экспертизы выдает, как правило, районная поликлиника.