В какой суд следует подавать документы, если ответчик в другом городе?

Добрый день, я представляю ООО ответчик был ИП на момент подачи документов в арбитражный суд, через пару дней ответчик закрывает ИП и суд мне возвращает документы. Ответчик находится в другом городе подскажите в какой суд подавать исковое заявление

, Полупанов Александр Алексеевич, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Арбитражный суд необоснованно вернул ваше исковое заявление

Основным критерием определения подведомственности гражданских дел арбитражному суду является характер спора, а не наличие/отсутствие статуса ИП

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Арбитражный суд правильно применил нормы законодательства. Вам нужно подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции.

Пример аналогичного решения в прикрепленном файле.

В последующем поданный иск в СОЮ был удовлетворен.