Какое наказание грозит за шантаж полового акта?

Доьрый день. У меня произошла такая ситуация: мой бывший молодой человек давал мне денег, при этом не в долг, а якобы хотел мне прмоч. Теперь когда я потряла желание общаться с ним, он начал мне шантажировать и угрожать, чтобы я вернула деньги, поедет домой, родным расскажет и покажет наше видео, где происходил половой акт, при этом я отказывалась все делать на съемку, но он пытался доказать, что все нормально и так как были чувства не предавала этому значения. Что мне делать?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пригрозите ему, что вы тогда его привлечете к статье за разглашение тайны семейной жизни.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Единственное, что можно сделать это подать на него заявление в полицию по месту его проживания. Вместе с тем начнут опрашивать всех участников происходящего, в том числе Ваших родственников. Или попытаться с ним договориться мирно.