Как правильно взыскать алименты в браке?

Здравствуйте.Брак не расторгнут.У меня 4 детей,2 из них проживают с отцом.Еще 2 живу со мной,муж их не содержит.Я до осени остаюсь в отпуске по уходу за младшим ребенком.Могу ли я требовать через суд взыскания алиментов на 2 детей,проживающих со мной?Как доказать,что он не содержал меня последние 3 года?Можно вместо искового заявления написать о выдаче суд.приказа?

, Мария, г. Глазов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа. Однако, если в течение 10 дней с момента вынесения приказа поступят возражения относительно его исполнения от отца детей, то судебный приказ будет отменен и вам будет необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Вам необходимо лишь предоставить документы суду о том, что ваши двое детей проживают с вами, а не с отцом (выписка из домовой книги или справка из ЖЭКа), что нет мирового соглашения об уплате алиментов или решения суда об уплате алиментов. Если суд усмотрит в вашем заявлении спор, то он может отказать в принятии заявления о выдаче судебного приказа и тогда вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об уплате алиментов.

Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае суд, вероятнее всего, усмотрит спор, следовательно, Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением.

На данный момент Вы имеете право на алименты на основании ч.1 и абз.2 ст.89 Семейного кодекса РФ" Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

А также на основании ч.3 ст.83 СК РФ «Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.»

Доказывать факт того, что муж Вас не содержал не надо, т.к. это он обязан доказать, что содержал Вас.

Кроме того, ему необходимо будет доказать то, что у него не имелось средств на содержание Вас и ребёнка, за которым Вы осуществляли и осуществляете уход.

Вам же необходимо будет доказать то, что Вы менее обеспечены, чем Ваш муж (предоставить справку о доходах), факт проживания с Вами детей, а также факт осуществления вами ухода за малолетним ребёнком. И другие доказательства, указанные ранее коллегой.

С уважением и удачи!

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ) или же обратиться в суд за взысканием алиментов на несовершеннолетних детей. Кроме того, права требовать алименты на свое содержание имеет право и супруга в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребенка (п. 2 ст. 89 СК РФ).

Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа. Однако такое заявление подаётся только на взыскание алиментов в долевом отношении от доходов родителя.

Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для того, чтобы взыскать алименты за предшествующий период, нужно доказать в суде, что Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка. В таком случае взыскать алименты можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа здесь не применяется.

Если у Вас остались вопросы, задавайте!