Как разрешить проблемы с расторжением контракта с прошлым местом работы?

Добрый день.

Некоторое время назад пошел учеником на местный завод (гос.корпорация). Со мной был заключён контракт на 2 года. В случае расторжения я обязан выплатить сумму всех стипендий, выданных мне.

Месяц назад я разорвал контракт и был составлен документ,по которому я должен был выплачивать назначенную сумму.

Но примерно недели 3 назад мне начали названивать из отдела кадров и чуть ли не в слезах просить,чтобы я приехал и подписал "самую главную" по их словам бумагу, без которой все остальные недействительны. Вот в чем вопрос мой к вам - что будет, если я буду их игнорировать? И должен ли в таких обстоятельствах вообще платить им сумму? (Если по их же словам - пока я не подпишу документ - я ещё частично числюсь у них)

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Некоторое время назад пошел учеником на местный завод (гос.корпорация). Со мной был заключён контракт на 2 года. В случае расторжения я обязан выплатить сумму всех стипендий, выданных мне. Месяц назад я разорвал контрак что будет, если я буду их игнорировать?… И должен ли в таких обстоятельствах вообще платить им сумму? т и был составлен документ, по которому я должен был выплачивать назначенную сумму.

Вы же сами пишете, что с Вами был заключён контракт и в случае его расторжения Вы обязаны выплатить полученную стипендию. В любом случае Вам придётся возвратить полученные деньги, если работодателем не было допущено никаких нарушений. Если будете игнорировать и не возвращать, с Вас эти деньги взыщут в судебном порядке и сумма возврата увеличится.