Правомерно ли списание денежных средств с карты по и/л?

У меня есть задолженность в банке Хоум кредит, а деньги получаю на карту сбербанка, сейчас нахожусь в декрете, зарплату не получаю только детское пособие до полутора лет от работодателя а не от соц.защиты, сегодня пришло СМС от сбербанка, что на счёт наложен арест по решению суда и деньгу будут списываться с этой карты, имеют ли они право списать детские с этой карты?

, елена гладких, г. Старый Оскол
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нет, не имеют. Но для этого нужно сообщить о нарушении приставу, в производстве которого находится исполнительный документ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Коллега правильно Вам указала, что детские снимать не имеют право, но все равно их будут списывать, так часто бывает. Поэтому рекомендую открыть номинальный счет. Вы будете владельцем счета, а ребенок бенефициаром денежных средств. По обязательствам владельца счета не допускается списание средств и арест счета.

Более того, наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его можно отменить направив на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и, соответственно, возражение относительно его исполнения. Приказ будет отменен. Готов помочь в решении Вашего вопроса.