Что делать, если в свидетельстве о рождении ребенка записали бывшего мужа?

Что делать если в загсе в графе отец свидетельстве о рождении записали бывшего мужа так как по их словам не прошло триста дней со дня развода . Хотя я и биологический отец ребенка были в месте и согласно ст.48 могли записать биологического отца по нашему совместному заявлению что нам теперь делать

, Татьяна, г. Красноярск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам необходимо подавать исковое заявление в суд к ответчику-бывшему мужу

об оспаривании отцовства.

На основании п. 1 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребёнка в книге актовой записи рождений по заявлению любого из них.
Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребёнка признаётся супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребёнка удостоверяется записью об их браке.
Таким образом, семейное законодательство Российской Федерации основано на не нуждающемся в доказывании законном предположении о том, что отцом ребенка, рожденного в браке, либо в течение трехсот дней после его прекращения, является супруг (бывший супруг) матери ребенка, которое может быть оспорено исключительно в судебном порядке (презумпция отцовства).

Ответчик-бывший муж может придти в суд и подтвердить, что не является биологическим отцом ребенка. Тогда на основании решения суда из записи акта о рождении будут исключены сведения о бывшем супруге как об отце ребенка.