Кого оштрафуют в случае использования логотипа, использование которого запрещено?

Хотел узнать, я физ. лицо, могу сделать футболку с логотипом ЧМ которое запрещено, как товарный знак, и я продаю и отправляю эту футболку человеку - клиенту, через друга в компании которой есть договор с курьерской службой, кого оштрафуют за футболку если попадемся, меня или компанию друга?

, Андрей, г. Волгоград
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, добрый день!

Не ясен момент ваших взаимоотношений с компанией друга. Как вы «через нее» отправляете? А вообще предъявить требования могут и к продавцу продукции, и к изготовителю.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Клиент находит меня в интернете, клиент оплачивает на карту за футболки, я печатаю футболки и через друга отправляю курьерской службой, у друга заключен договор с курьерской службой, где в посылке вписывается то что отправляем, в моем случае футболка, посылка приходит в город клиента, с ним созваниваются, он приходит, оплачивает доставку и забирает, у друга в документах нигде футболка не учитывается, только на сайте курьера, что они везут. Переписку ведем с клиентом в whatsapp или viber.