Необходимо ли выплачивать алименты в отношении ребенка-инвалида, которому более 30 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Есть ребенок инвалид ему уже больше тридцати лет, все время пока работал платил алименты. Сейчас после выхода на пенсию должен ли я платить алименты из своей пенсии ?

, Денис, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

А есть ли какой-то судебный акт обязывающий производить указанные выплаты в пользу ребенка, или же вы данные выплаты делали добровольно?

Законом  предусмотрено, что родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

Т.е. должно быть 2 факта:

— нетрудоспособность ( Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты  следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы).

— нуждаемость (следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.)

Если вы платили добровольно, то сейчас можете отказаться от таких выплат, и установить через суд твердую денежную сумму, если ваш ребенок подходит под вышеуказанные условия.

Относительно пенсии — то да, независимо от того работаете или нет, если ребенок нуждается — то платить вас обяжут.

Денис
Клиент, г. Волгоград

К выплате обязал суд, лет десять назад… с зарплаты вычитали по две тысячи рублей ровно.

Если суд обязал то в данном случае вы вправе обратиться в суд и попробовать уменьшить размер алиментов, если ваша пенсия маленькая, и вам не хватает на проживание.

Однако по практике скажу, что вряд ли вам отменят алименты в сумме 2000 рублей.

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемый Денис, добрый день!

Согласно требованиям законодательства, родители получающие пенсию, не освобождаются от необходимости выплачивать средства на содержание детей после развода до их совершеннолетия. Семейный кодекс РФ определяет перечень источников дохода, на основании которых рассчитывают алименты. Одним из них является и пенсия родителя.

Существует также исключение, при котором алименты с пенсионера не взимаются. В частности, алименты не могут быть удержаны с пенсии по потере кормильца. Эта категория выплат начисляется из федерального бюджета нетрудоспособным гражданам, потерявшим кормильца.
Согласно статьям 81, 85 Семейного кодекса РФ, вправе требовать алименты с пенсионера имеют некоторые категории граждан:
совершеннолетние дети, признанные нетрудоспособными. Они вправе требовать получения помощи от родителей в течение всей жизни (!)
Законы Российской Федерации запрещают удерживать больше 20% от пенсии по старости. Исключение составляет только необходимость содержать несовершеннолетних детей.

Таким образом, Вы не освобождаетесь от уплаты алиментов на совершеннолетнего ребенка, нетрудоспособным (инвалидом), однако размер алиментов не должен превышать 20% от  Вашей пенсии.

Как минимум неэтично выдавать консультацию из интернета за свою-http://calculator-ipoteki.ru/a...

во вторых не пойму, из какого закона вы взяли 20%?

Единообразие судебной практики никто не отменял https://rg.ru/2017/03/30/reg-u... (применяю аналогию закона,  можете обратиться к Консультанту+). Поскольку у автора вопроса нет  задолженности по алиментам,  то в соответствии  ст. 446 ГПК РФ  размер удержаний — должнику гарантируется получение прожиточного минимума в каждом месяце, это и будет 20% — с юридического на русский. То что моя точка зрения совпадает с точкой зрения иного юриста это не говорит о плагиате. Успехов Вам.