Как получить обязательную долю в наследстве?

Здравствуйте, уважаемые юристы-консультанты! У меня такая ситуация: в феврале 2018 умер мой супруг, 60 лет, пенсионер по возрасту, брак-официально зарегистрирован. Наследников трое: дочь супруга от первого брака (совершеннолетняя, не инвалид, в гражданском браке, никогда не работала, сын-школьник), наш общий с супругом сын (совершеннолетний, не инвалид, холост, работает) и я, пенсионерка по возрасту, 58 лет. Все сейчас живем в разных городах, поэтому к нотариусу обратились в феврале все трое одновременно, сразу после похорон. Супруг при жизни оставил нотариальное завещание на свою дочь от первого брака на все то, что ему принадлежит, по причине того, что она родила ему внука. Мы с сыном об этом знали, поэтому у нотариуса сын сразу объявил, что ни на что не претендует, а я - только хочу получить обязательную долю в наследстве, положенную мне по закону как пенсионерке. Супругу принадлежал только вклад в банке, 100 т.р. он туда положил до брака со мной и 400 т.р. в период брака откладывал с зарплаты. Это все, больше у него ничего не было. Квартира, в которой мы жили, еще до брака принадлежала мне, т.е. я там единственный собственник после приватизации. И супруг, и сын потом там только были зарегистрированы. В начале августа было 6 месяцев, пришла к нотариусу, она отказалась мне выдать свидетельство о праве на наследство. Причину говорит, что дочь супруга не согласна и хочет получить все деньги. Поэтому мне нужно обращаться в суд, при этом письменный отказ мне тоже не выдала, говорит, что такой формы документа у нее не предусмотрено. Всегда была уверена, что обязательная доля потому и является обязательной, что ее и без суда можно получить. С дочерью супруга никаких отношений не поддерживаем, адреса ее я не знаю, телефон она не берет, или сменила, поэтому я не знаю, подавала ли она иск в суд, мне никаких повесток не приходило. Я никак не могу понять, а я теперь с кем должна судиться? Оспаривать завещание я сразу не собиралась. Неужели, чтобы получить и обязательную долю в наследстве, определенную законом, я должна судиться? С кем? С дочерью? И как мне от нотариуса получить хоть какой-то письменный документ об отказе, иначе я не понимаю, а с чем я вообще в суд пойду? Помогите, пожалуйста, разобраться, с чего, хотя бы, начинать.

, Светлана, г. Пермь
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В первую очередь необходимо разделить имущество Вашего умершего супруга и имущество, которое было приобретено Вами и Вашем супругом в период брака. Наследоваться будет только имущество принадлежащее Вашему супругу!

Насколько я поняла из денежных средств, которые находятся в банке только 100 000 были у него до брака, а остальные 400 000 уже в период брака. В этом случае  действует правило ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом независимо на имя кого из супругов были внесены данные денежные средства! Вы имеете право на половину из этой суммы (400 000), остальная половина будет наследоваться между наследниками! В том числе Вы имеете право на обязательную долю поскольку являетесь нетрудоспособной по возрасту.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!

Таким образом нотариус обязан был Вам выдать свидетельство о праве на наследство. Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Вы подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства?

Светлана
Клиент, г. Пермь

Да, но она его даже не взяла, сказала, что раз имеются претензии второй стороны, то она до их разрешения в суде ничего мне не выдаст. Могу даже жаловаться на нее в нотариальную палату. Вот я и не понимаю, а с кем мне судиться теперь, с нотариусом?

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемая Светлана, добрый день!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о включении имущества в наследственную массу  и признании права на обязательную долю в порядке наследования после смерти супруга. Ответчиком по данному иску будет выступать наследник по завещанию, то есть дочь супруга. Согласно ст.1143 ГК РФ супруги и дети входят во вторую очередь наследования. Составляя завещание, наследодатель  нарушил Ваше право  на обязательные доли в наследстве. Только не затягивайте с обращением в суд, поскольку можете пропустить срок исковой давности.