Срок вынесения решения

Здраствуйте! В случае развода при наличии несовершеннолетних детей какой срок отводится на вынесения решения. Спасибо

, Владимир, г. Казань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

 Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. (ст. 23 СК РФ)

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. (ст. 22 СК РФ)
Таким образом, минимальный срок с момента подачи это 1 месяц, а максимальный срок подсчитать затруднительно, так как это зависит от разных факторов, например обоюдного согласия супругов на развод, тогда очень быстро разведут. Если нет согласия то затянется на 3 или 4 месяца. Также зависит от загруженности судьи и так далее.

С Уважением, Сергей.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Сергей, пожалуйста, не надо больше ссылаться на «загруженность судьи» и т. п. Примерно в 2010 году в российскую правовую систему внедрили институт ответственности государства за разрешение гражданских дел (и их приведение в исполнение) в разумный срок.

Поэтому сейчас суд уже реально отвечает за своё следование предписаниям статьи 154 ГПК РФ.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения
двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а
мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к
производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел

Поэтому если СК РФ предусмотрено рассмотрение дела судом в трёхмесячный срок, то это будет именно трёхмесячный срок. Правда, речь здесь идёт только о рассмотрении дел по первой инстанции. В течение одного месяца после вынесения решения любая сторона вправе его обжаловать. После чего решение вступает в законную силу. Правда, оно теоретически ещё может быть отменено в надзорной инстанции.