Какие документы нужны для отдыха ребенка с третьим лицом в Китае?

Здравствуйте.

Подскажите - достаточно ли нотариальной доверенности только от мамы на отдых в Китае ее несовершеннолетнего ребенка с ее родным братом (фамилии одинаковые у мамы и ее брата)? Ребенок прописан и проживает с мамой.

У ребенка фамилия папы.

Папа с ребенком не общается и не дает доверенность под разными предлогами. Алименты не платит (на сайте приставов 'висит' в должниках).

, Ольга, г. Красноярск
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга.

Согласно абз.1 ст.20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Факт родительства должен установить нотариус.

В законе прямо не говорится о том, что необходимо согласие обоих родителей, однако, в ст.21 этого закона предусмотрено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. При этом, несогласие одного из родителей заявляется в установленном Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008)  порядке.

Таким образом, для выезда несовершеннолетнего ребёнка за границу в сопровождении третьих лиц необходимо оформить нотариальное разрешение одного из родителей и должно отсутствовать несогласие другого родителя поданное в установленном порядке.

С уважением и удачи!

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Достаточно доверенности мамы и при условии, что папа ребенка не давал письменный нотариальный запрет на выезд ребенка за границу.