Какое наказание грозит номинальному директору?

Доброго времени суток. Попал в такую ситуацию.. По глупости согласился стать номинальным директором. Подали заявление на смену ген. директора в налоговую. Сказали придти через неделю за документами. Когда пришёл через неделю налоговый инспектор сказал что не совпадает юр адрес начал расспрашивать что да как (меня никто не повещал толком что нужно говорить) я сразу сказал что предложили работу из интернета поэтому особо ничего не знаю. В итоге в регистрации мне отказали составили протокол допроса и отпустили. Ничего больше не сказали. Скажите пожалуйста что мне теперь за это будет? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Ничего не будет. Сейчас головная боль будет у того, кто вам эту работу предложил. Раз вы номинал, значит все ваши сделки, по которым отчитывалась ваша фирма, фиктивны и реально места не имели. Соответственно вашим контрагентам не зачтут платежи по этим сделкам в качестве расходов. Ну и доначислят, само собой.

Статья 173.2 УК РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Если докажут, что у вас не было намерения  реально руководить компанией и при этом согласились стать директором, то вас могут привлечь к ответственности  по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ. по которой  наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

По данной статье уголовные дела возбуждаются крайне редко.