Хочу самостоятельно написать иск на разделение счетов по квартплате

Я скачал иск на разделение счетов между жильцами прописанными в квартире. Прописано трое вместе со мной включительно. Квартира в моей собственности. За электроэнергию, воду, и управляющую компанию нас разделили по собственным заявлениям, но вот за тепло и за газ от двух других не исходит желание разделить счета ( наверное, потому что более 100 000 рублей долг за тепло). И я решил написать иск на раздел счетов в суд. Мне все организации указывать чтобы разделили, или только не разделенные? И могу ли я в этом же иске попросить суд разделить долги на всех троих в равных частях? За капремонт и налог на квартиру, я как понимаю должен платить только владелец. Спасибо большое за ранее.

, Яков Козлов, г. Апатиты
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Мне все организации указывать чтобы разделили, или только не разделенные?

Яков

Здравствуйте!

Надо иск предъявлять по тем коммунальным услугам, по которым не предоставляются отдельные платежные документы («не разделены счета»).

ЖК РФ СТ. 155.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

И могу ли я в этом же иске попросить суд разделить долги на всех троих в равных частях?

Яков

На мой взгляд это лучше делать отдельным иском. Но в принципе можно и в одном иске. если у Вас ответчики будут одни и те же.

За капремонт и налог на квартиру, я как понимаю должен платить только владелец.

Яков

Да. эти платежи осуществляет собственник.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мне все организации указывать чтобы разделили, или только не разделенные?

Яков

Указывать только организации у которых вы просите выписывать отдельные платежные документы (ст. 155 ЖК РФ).

И могу ли я в этом же иске попросить суд разделить долги на всех троих в равных частях?

Яков

Просить нужно не о разделе долгов, а о взыскании уплаченного вами с других должников.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

За капремонт и налог на квартиру, я как понимаю должен платить только владелец.

Яков

Эти услуги оплачивает собственник жилья.