Как оформить земельный участок, который не был оформлен в собственность?

Здравствуйте! У нас есть дачный участок на котором стоит сама дача.

Проживаем мы в нём около 30 лет. Ведём хозяйство, ухаживаем за домом.

В 1990 моей бабушке этот дом был завещан. Она не вступала в наследство. Сначала умер мой отец и его родная сестра, затем умерла бабушка так и не оформив участок и дом на себя, потому что ей сказали что дом не стоит на балансе и оформить его в собственность нельзя. В наследство так никто и не вступил.

Да ещё и соседи на нашем участке построили дом и продали его без документов.

На данный момент документов на дом и участок никаких нет, кроме завещания бабушке. Документы из местного архива предоставлять отказываются. К нотариусу ходили - пожимает плечами, в местной администрации тоже самое.

Подскажите, пожалуйста, как нам дальше действовать. Можно ли вступить в наследство или оформить участок и дом в собственность? Что для этого делать?

, Андрей, г. Петрозаводск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В таких случаях право признается в судебном порядке. Тоже конечно не просто так, нужно представить доказательства. Но ситуация не патовая. Стоит просто серьезно подойти к вопросу.

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужны для обращения в суд?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей

Подскажите, пожалуйста, как нам дальше действовать. Можно ли вступить в наследство или оформить участок и дом в собственность? Что для этого делать?

Так как владение было больше 15 лет то нужно признавать права в силу приобретательной давности в силу ст. 234 ГК РФ.

Доказательствами могут быть: оплата за коммунальные услуги, расходы на ремонт и т.д.