Как вернуть товар, который был приобретен по заказу?

Добрый день. Вопрос. Приобрели кровати 2 шт 90-190 см и два матраса 90-190 см.

Договор купли-продажи оформлен. Заказ был принят на 15 раб. дней. так как в наличии не было товара.

Через 10 раб. дней мы доплатили за товар и нам привезли мебель.

Кровать мы выбрали по каталогу и увидев в живую, она нам не понравилась.

Не собирая кровать, мы написали на след. день, что хотим отказаться от всей мебели. (кровати и матрасы)  Имеем ли мы на это право и вернут ли нам деньги?

Продавец ответил, что мебель приобретена на заказ, брака нет и вернуть мы ее не можем. Либо компенсировав расходы до 50% от стоимости договора.

Также ссылаются что у нас комплект мебели и он обмену и возврату не подлежит — хотя слов комплект мебели в договоре не указано. Что делать?

  • Бланк 2-я сторона ИП Басов (для всех!!!)
    .docx
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мебель относится к перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

http://www.consultant.ru/docum...

Покупатель имеет право на обмен качественной мебели в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если мебель:

А) не является мебельным комплектом или мебельным гарнитуром (состоящих из нескольких изделий)

Б) не была в употреблении, сохранила товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.

 слов комплект мебели в договоре не указано

А как указано?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Указано просто по пунктам.

1) Кровать Артикул количество 2 цена

2) матрас артикул количество 2 цена.

Приобрели кровати 2 шт

Если же в договоре фигурирует кровать, которая не является гарнитуром, то требовать обмена вы в праве

мы написали на след. день, что хотим отказаться от всей мебели.

Но вы не можете «отказаться» от товара. Вы можете требовать только обмена. Если же аналогичного товара для обмена у продавца не окажется в день вашего обращения — в таком случае можете требовать возврата денег

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку Вы приобретели товар по каталогу, то мы вправе применить ст.26.1 Закона О защите прав потребителей, регулирующую дистанционный способ продажи товара

Согласно ч.1 данной статьи

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

При этом у вас есть право на возврат такого товара в течение 7 дней с момента приобретения на основании п.4 этой же статьи, а в случае если до Вас не довели информацию о порядке и сроках возврата товара в письменной форме в момент доставки то в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат производится, если сохранен товарный вид, потребительские свойства. Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней, но продавец вправе удержать сумму, затраченную им на доставку возвращенного товара

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указано, что я могу вернуть деньги в течении 7 дней с момента заказа, а дальше 50% от стоимости договора… Только вопрос… с момента заказа или с момента получения заказа?? С момента заказа прошло 17 дней… а с момента получения 1 день. И опять же вопрос компенсаций. Мебель заказная — они ссылаются что оплатили эту мебель фабрикам, брака нет и вернуть деньги не могут.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишите, что:

кровать мы выбрали по каталогу

Дмитрий

То есть теоретически вы имеете право применить ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, то есть вы будете иметь право возвратить кровать в течение 7 дней с того момента как вы его забрали.

Однако тут решающую роль будут иметь сам договор, что в нем прописано. Если можете выложите его пожалуйста. Товар как я понимаю Вам уже передан?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

прикрепляю обратную сторону… с 1й стороны указано собственно позиции (кровать матрас, цена) гарантия 18 месяцев… и срок… планируемый срок поставки товара 15 раб. дней. (так и произошло, тут претензий нет)

В первой части бланка есть указание на то, что товар например приобретается по образцу? Тут думаю лучше применять статью 26.1 и отказываться от товара.

При обмене товара на аналогичный, и если продавец откажет обменять, то в суде придется объяснять, почему данные кровати Вам не понравились, и на какие бы вы хотели их обменять.