Необходимо ли выплачивать приставам задолженность после смерти отчима?

Здравствуйте. Ситуация такая: умер отчим, а на нём долг в приставах есть 50 тыс. рублей. Нам сказали, что это займ в микрофинансах, эта фирма уже закрылась. И вопрос такой: должны ли мы оплатить долг приставам? Что делать с вопросом о наследстве?

, даниил перевозчиков, г. Ижевск
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

1) Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 ГК РФ).

Если МФО не успела перед ликвидацией продать долг отчима другому лицу, то его долг считается погашенным. Напишите приставу заявление о прекращении производства в связи с ликвидацией взыскателя.

2) Если вы принимаете наследство отчима, то должны принять и долги отчима. Разделить нельзя.

По долгам Вы отвечаете лишь в пределах стоимость наследуемого имущества.