Как выписать из квартиры 8-летнего ребенка к родителям?

Здравствуйте! Родители переезжают в Москву продают дом в котором имеет долу 8 летний ребенок. Его прописывают к бабушке так же с выделением доли, иначе нельзя. Когда родители пропишутся в своей квартире в Москве они обещают его прописать у себя. Но мне кажется они оставят все без изменения. Ребенок будет проживать с родителями обязательно, а вот прописанным оставят у бабушки.Может ли бабушка выписать внука когда у родителей будет своя квартира к ним? Оплатить услугу не могу я пенсионерка. Пожалуйста дайте консультацию. Спасибо.

, Ольга Буреева, с. Сюмси
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии с законодательством, дети должны проживать с родителями (одним из родителей). При отсутствии согласия родителей ребенка на добровольную выписку из квартиры ребенка, вы можете подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета ребенка в связи с проживанием родителей ребенка по другому адресу. В суде вы должны будете доказать, что родители ребенка проживают в другом месте (регистрация родителей по другому адресу, свидетельские показания и т.д.). Если докажете, то суд снимет ребенка с регистрационного учета по вашему адресу.