Возможна ли конфиденциальность переписки двух лиц?

Являются ли переписки вк между двумя лицами конфиденциальными? Человек (с которым велся диалог) без моего разрешения выложил всю переписку в группу. Он замазал аватарку и имя. Говорит, что так не нарушает закон ст 138 УК РФ. Есть ли здесь нарушения? Что можно сделать? И если есть то какое наказание грозит и вообще возьмутся ли за такое дело?

, Макс, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
По моему мнению, нарушения нормы статьи 138 Уголовного Кодекса РФ в описанном Вами случае нет, так как выложенная переписка была обезличена.
Однако, если из текста выложенной переписке явно понятно ее участников, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ (нарушение частной жизни гражданина). В исковом заявлении можно заявить требование об удалении переписки, а также требование о компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда вы можете заявить любой. Суд, принимая решение, будет исходить из конкретных обстоятельств дела и пережитых Вами морально-нравственных страданий и переживаний.
Вы также можете обратиться к администратору группы, в которой выложена переписка. С жалобой на действия пользователя можно обратиться и в службу поддержки социальной сети «Вконтакте».
Всего Вам доброго.

Макс
Клиент, г. Москва

обратился к администратору и он послал на всем известное направление из трех букв. Техподдержка пишет, что не может заблокировать ни группу ни человека без суда

Попробуйте написать жалобу в Роскомнадзор. Жалобу можно отправить через официальный сайт: https://rkn.gov.ru/treatments/...