Как запретить папе вывозить ребенка на выходные в другой город?

родители в разводе.папа берет ребенка на выходные.сейчас папа переезжает на пмж в другой город(час езды).мама против.чтоб он вывозил туда ребенка.что делать?

, Галина, г. Кинешма
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Галина, добрый день!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в соответствии с ч. 1 ст. 61 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ.

Соответственно, отец имеет такие же права как и мать ребёнка, несмотря на то что ребёнок проживает с матерью.

Можно запретить только выезд заграницу вместе с ребёнком, написав заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если между вами и отцом ребенка имеются разногласия по вопросам воспитания ребенка, встреч и т.п., и отсутствует соглашение о месте жительства ребенка и его воспитании, вам надлежит либо составить такое соглашение у нотариуса, либо обратиться в суд.

Суд примет во внимание все требования и разногласия, и судебным актом закрепить все нюансы.

Если в судебном акте будет установлен запрет отцу на вывоз ребенка за пределы вашего города вообще, или без вашего согласия на такой выезд, и отец ребенка нарушит такой запрет, то вы сможете получить исполнительный лист и обратиться к приставам, которые обязаны будут реагировать на ваши заявления.

Однако лучше всего оформить ваши взаимоотношения с бывшим мужем по вопросам воспитания и передвижения ребенка мирно. Отец имеет такие же права на встречи с ребенком как и его мать, и лишать ребенка встреч с отцом, который любит ребенка — это причинять ребенку страдания.