Могут ли отказать в приеме на работу из-за долгов по коммунальным платежам?

Проходила собеседование.Служба безопасности отказала в приеме на работу,мотивируя тем,что имеются долги по коммунальным платежам.Правомерно ли это?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Незаконно. Такого основания в трудовом праве нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Из-за долгов по коммунальным платежам не могут отказать в приеме на работу. При этом Трудовым кодексом Российской Федерации установлен запрет на необоснованный отказ в приеме на работу.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.