Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, приобретенного в 2017 г?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи земельного участка, приобретенного по договору купли-продажи в 2017 году, если продать его в 2018 году. Покупали за 235 т.р., продаем за 300 т.р.

, Ольга, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Следовательно, у Вас не будет налога к уплате, но Вам необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи участка.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Какова кадастровая стоимость участка? Налог от продажи недвижимости со стоимостью до 1 миллиона рублей можно не платить.