Регистрация дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка с департаментом

Департаментом городского имущества подготовлено доп. соглашение к договору аренды в 4 экземплярах. В наш адрес был направлен (для целей регистрации) 1 экземпляр. В соответствии с полученной информацией у единой справочной Москвы, нам теперь нужно подать 1 экземпляр доп.соглашения на гос. регистрацию, после предоставить расписку о приеме документов в Департамент, и они со своей стороны попадут оставшиеся экземпляры. Примет ли Росреестр на регистрацию 1 экземпляр и нужно ли в таком случае (при регистрации доп.соглашения к договору, заключенному с Департаментом) платить госпошлину?

, Дарья, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Регистрирующий орган в любом случае принимает те документы и в таком количестве, какие и сколько Вы им передадите по Описи. Ведь если Вы сделали что-то не так, регистрирующий орган следом выдаст Вам Уведомление о приостановке регистрации (до 3-х мес.), до момента предоставления Вами недостающих документов.

В отношении пошлины: да, платить ее нужно, но в необременительном, в данном случае, размере — 1 т.р. (см. Письмо Минфина РФ от 08.02.2016г. №03-05-05-03/6318).