Какая ответственность ждет мою соседку, которая оскорбила меня нецензурной бранью?

я вышла в огород меня оскорбила беспричинно соседка обругала нецензурной бранью в дневное время суток. я вызвала полицию и написала на нее заявление. мне уполномоченный ответил что нет таких законов чтоб применить к ней административное правонарушение.

, ольга, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подать заявление о привлечении её к ответственности. Также и взыскать моральный вред ст.128,151 ГК РФ.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вся сложность в фиксации данных деяний, то есть в доказательствах.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Ст.20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. нецензурная брань, оскорбительные выражения в адрес кого — то, приставание влечёт наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Какое процессуальное решение в итоге принято по Вашему заявлению?

Постановление может быть обжаловано в прокуратуру или в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.