Какое мне грозит наказание в данной ситуации при отказе от мед освидетельствования?

17.04 отказался от медосвидетельствования суд был назначен на 24.05 на суде не присутствовал сказали решение придет почтой, я на сегодняшний день писем не получал , гаи пробивали в базе лишения нет ! И 5.08 снова отказался от медосвидетельствования дату суда пока не назначили и при этом проверяли в базе все так же нет лишения , какое наказание горозит ? Спасибо

, Никита, г. Череповец
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии со ст. 12.26 КОАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Вам как минимум грозит лишение прав на максимальный срок, предусмотренный санкцией КоАп заданное административное правонарушение с одновременным взысканием штрафа в максимальном размере.