Как отказаться от ненужных соток земельного участка в СНТ?

Имею в собственности крайний земельный участок площадью 9 соток с домиком в СНТ.Можно ли сократить земельный участок до 6 соток ввиду невозможности оплачивать членские взносы СНТ из за низкого материального положения.

Сп.С ув.Игорь

, Игорь, г. Серпухов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Теоретически закон позволяет собственникам оформить отказ от прав собственности на земельный участок — это одно из оснований прекращения права собственности по Земельному Кодексу РФ:

Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Проблема в том, что у Вас ведь оформлены документы на весь участок, а не по частям, а потому необходимо будет оформить документы на ту часть участка, от которой Вы хотите отказаться, а потом и на вновь образованный участок, который у Вас остаётся, выполнение кадастровых работ платное и оплачивать эти работы придётся Вам. Если кадастровый учёт будет выполнен, можно обращаться в регистрирующий орган для переоформления земельных участков.

В регистрации решения о разделе земельного участка может быть отказано, если образованные участки не соответствуют требованиям к предельным размерам земельных участков (п.28 ст.26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».Удачи!