Как отменить исполнительный лист по долгам за кредит?

Здравствуйте.Судебные приставы арестовали зарплатную карту сбербанк,копии исполнительного листа мне не выслали,не сообщили даже о служебном процессе.Как отменить исполнительный лист,куда обращаться,на какие статьи опираться.

, Анна, г. Владивосток
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Так как вы должник, копия исполнительного листа вам ни к чему. Надо в службе судебных приставов получить копию судебного акта. Если окажется, что судебным актом является судебный приказ или заочное решение суда, в этом случае надо обратиться в суд рассматривающий дело с заявлением на отмену судебного приказа или заочного решения суда.

Статья 129. ГПК РФ

Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 242. ГПК РФ

Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Судебные приставы арестовали зарплатную карту сбербанк

Анна

Согласно п. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо по месту работы взять справку о том, что на указанный счет переводят зарплату. Составьте на имя судебного пристава-исполнителя заявление, в котором укажите, что на счет, открытый на Ваше имя, зачисляют зарплату, и по указанной причине попросите отменить обращение взыскания на денежные средства.  Составленное заявление с приложенной справкой с места работы передайте через канцелярию ССП. На втором экземпляре заявления Вам должны поставить отметку о получении.

Наталия Сусуева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности с заявлением обо восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмен ( ст. ст. 112, 129 ГПК РФ) либо с заявлением о восстановлении про цессуального срока для подачи заявления  отмене заочного решения (ст.ст. 112, 240 ГПК РФ).

В заявлении указывает причины по которым процессуальный срок был пропущен.

В случае отмены вступивего в законную силу судебного приказа, взыскатель будет вправе обратиться с заявлением о взыскании задолженности в порядке дискового производства.

В случае отмены заочного решения, суд возобновляет производство по делу.