Как правильно составить исковое заявление на застройщика?

Здравствуйте!

Как правильно подать иск на застройщика, который недоделал благоустройство придомовой территории? Недостроил подпорную стену на оползневом участке за домом. Ползёт склон на дом, при сильных ливнях оползень засыпит квартиры первого этажа, не убрал выкорчеванный пень диаметром около 2х метров и весом несколько сотен килограммов, он висит на высоте 4 м у самого края подпорной стены. Подпорная стена огораживает небольшую придомовую территорию, на которой должна располагаться детская площадка. Детской площадки тоже нет.

Какие документы необходимо прикрепить к иску, чтобы заявление было аргументировано (заключение службы мчс или каких-то других служб, техническая документация, которую застройщик тоже не передал)? Как собственникам вести себя в такой ситуации?

Благодарю за содействие!

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Застройщик обязан выполнить всё то, что предусмотрено проектной документацией. Если это не сделано, Вы вправе требовать исполнения. При этом имеет значение, введён ли дом в эксплуатацию, поскольку при вооде в эксплуатацию подписывается акт, который по своей сути подтверждает выполнение застройщиком всех условий.

1. Уточните, что из того, что не сделано, было предусмотрено проектом.

2. Ознакомьтесь с актом ввода в эксплуатацию (если он есть). Если подписан без замечаний, можете предъявлять требования к администрации.

Пока можете предъявить претензию зстройщику с требованием произвести благоустройство придомовой территории без каких-либо заключений. Если на Вашу претензию надлежащим образом не отреагируют, то придётся обращаться в суд и вот тогда уже следует подготовиться более тщательно.