Как повлиять на работодателя после проверки трудовой инспекции?

Юридически работодатель зарегистрирован в другом регионе. Через электронные сервисы подал жалобу в трудовую инспекцию. Из трудовой пришел ответ о том что проверка проведена. Дали срок работодателю на оплату расчета при увольнении, а работодатель не рассчитался. Как поступить в данной ситуации? если подавать в суд. придется ездить по юр.адресу бывшего работодателя в другой регион. Есть иные пути решения оказания воздействия на работодателя-неплательщика?

, Дмитрий, г. Томск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете направить исковое заявление почтовым отправлением в районный суд по месту нахождения работодателя с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Статья 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.