Как оформить дом в собственность, если его нет в реестре муниципального имущества?

Здравствуйте. Хотел взять дом в собственность,а администрация поселка ответила что дом не состоит в реестре муниципального имущества и не является муниципальной собственностью поэтому передать дом в собственность не представляется возможным,как быть и как оформить дом в собственность? И еще вопрос,можно ли приватизировать дом при таких обстоятельствах?

, Андрей, г. Якутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо взять в отношении данного домов выписку из ЕГРН, посмотреть, за кем числится данный дом и дальше уже думать.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 8. Кадастр недвижимости

1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

как быть и как оформить дом в собственность? И еще вопрос, можно ли приватизировать дом при таких обстоятельствах?

Вы сможете признать за собой право собственности в силу приобретательной давности, только через 15 лет открытого владения. Больше никак.

Либо администрация оформит его через бесхозяйный объект недвижимости и потом включит в план приватизации

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! У меня была практика, когда мы приватизировали дом, не состоящий на муниципальном балансе, через суд. Ситуация была такой: дом ведомственный, ордер на проживание имелся, но при ликвидации предприятия дом не был передан как положено на муниципальный баланс, в связи с чем фактически считался бесхозным. В вашем случае надо смотреть: на каком основании занимаете дом (у вас ордер? иной документ?), по какой причине дом не принят на муниципальный баланс, есть ли претенденты (надо запросить выписку ЕГРН, выписку из реестра федеральной собственности, республиканской собственности, может это гос. имущество). В общем, есть нюансы, которые могут повлиять на исход дела. Точные прогноз можно сказать, если посмотреть ваши документы и услышать ситуацию в деталях.

Андрей
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте Александра, как отправить вам документацию и сведения.