Алименты на детей при проживании с отцом без решения суда и алиментного соглашения

В случае определения места жительства детей с отцом обязана ли я добровольно платить отцу детей алименты, если нет ни соглашения ни решения суда по алиментам и такие требования отцом детей не выдвигались ни в устной ни в письменной форме?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если нет соглашения письменного или решения суда, то платить не должны.Если нет согласия, то согласно закону алименты присуждаются с момента обращения в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Да, Вы обязаны содержать своего ребенка, поскольку такая обязанность установлена Законом. И  в  случае, если Вы не будете исполнять эту обязанность добровольно, отец ребенка вправе взыскать алименты в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть ждать, пока отец детей подаст в суд?

Нет, лучше не ждать, иначе может возникнуть большая задолженность со всеми вытекающими негативными последствиями. Лучше вообще не доводить до суда. Вы можете уплачивать алименты любым способом, самое главное — сохраняйте письменное подтверждение уплаты: чеки, расписки и т.п.