Можно ли перейти на ЕНВД с УСН 6% в середине года?

Здравствуйте, зарегистрировала ИП подала уведомление о переходе на УСН 6% деятельности не веду с момента открытия ИП прошло меньше месяца, хочу перейти на ЕНВД. Могу ли я это сделать сейчас или нужно будет ждать конца года?

, Ксения, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете перейти на ЕНВД в любой момент.

Ст. 346.28 НК РФ:

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.