Как привлечь к ответственности мать, которая нарушает право ребенка на образование?

Администраций школы выявлен несовершеннолетний 7 лет, который по вине родителей не посещает дошкольное учреждение и не записан в 1 класс. Каковы действия администрации образовательного учреждения, выявившего данного ребенка?

, Юлия, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Администрация школы вправе обратить с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.