Как влияет процент доли в ООО при голосовании на собраниях?

Добрый день!Хотелось бы уточнить, как влияет % доли учрелителей в ООО при голосовании на собраниях и принятии решений. Если есть, допустим, 3 учредителя, и у кого то олного более 50% доля уставного капитала, может ли он единолично принимать решения на собраниях, в случаи несогласия остальных двух?

, Елена, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от вопроса, вынесенного на голосование. По ряду вопросов ФЗ «Об ООО» требует принятие решения не менее чем двумя третями голосов участников общества. Уставом может быть предусмотрено большее количество голосов.

Например вопрос создания филиалов (ст. 5 ФЗ об ООО), возложение доп. обязанностей на участников (ст. 9), увеличение уставного капитала, внесение долей.

«утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества»

«Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества» (п.8 ст. 37).

Смотрите устав и требования закона Об ООО по конкретному вопросу, вынесенному на голосование.