Что делать и куда обратиться, если обманули бабушку?

К бабушке приходили из водоканала +, установили очиститель воды, развели ее на деньги обманным путем, взяли с нее 27 тысяч, вышли за дверь и стали смеяться.

Мы позвонили в эту компанию, там говорят, эти работы проводятся по желанию. Бабушку просто вынудили. Ей 89 лет.

Стоит ли обращаться в полицию и какая это может быть статья?

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

добрый день! конечно стоит, в действиях сотрудников этой компании, возможно, имеются признаки мошенничества (статья 159 УК РФ).

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Извините ещё за вопрос. Бабушка почти слепая. Может, они ей подкинули какой-нибудь документ на отказ или дарение квартиры?
Может такое быть?

вряд ли. документы, касающиеся распоряжения недвижимым имуществом, подписываются либо в присутствии нотариуса, либо в присутствии сотрудника МФЦ, при сдаче их на государственную регистрацию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лена.  бабушка какой-либо договор подписывала? Если да, то обращение в полицию никаких результатов не принесет. Надо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании бабушки недееспособной (в силу почтенного возраста), а сделку по установке очистителей воды — недействительной. В этом случае суд может обязать водоканал вернуть денежные средства.

А так по сути мошенничества здесь нет, так как работы сотрудниками водоканала по сути выполнены.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Выше Вы указали, что у бабушки есть проблемы со зрением. Можно предоставить в суд медицинские документы подтверждающие плохое зрение.

Полагаю, что добровольно никто договор расторгать не станет.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Да, точно никто не станет. Она говорит, подписывалась в 8 местах, на бумагах только 2 ее подписи, а где же ещё 6? Интересно, что она подписывала. Сейчас мы боимся за квартиру.