Какое минимальное расстояние может быть между жилыми домами?

Здравствуйте! На земельном участке 7,5 соток (долевая собственность с моей мамой) мы построили два дома. По схеме планировочной организации земельного участка дома должны были располагаться стена к стене. Но подумав, мы решили что удобнее будет поставить два дома по центру участка , расстояние между ними 2 метра (рисунок прилагаю). Теперь хотим ввести один из домов в эксплуатацию. Но наверное надо будет вносить изменения в схему планировочной организации участка. В связи с этим возник вопрос, а не возникнет ли у нас проблем при обращении в архитектуру? Из-за того, что между домами всего 2 метра? Чем это чревато и какие возможны пути решения? Спасибо заранее за внимание к моей проблеме и ответы... И еще один вопрос, могу ли я выделить свою долю земельного участка в натуре и как это сделать?

  • 20180803_122214
    .jpg
, Карина, г. Краснодар
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Планировку частного земельного участка регламентирует СНиП 30-02-97.

Он достаточно старый и имеет рекомендательный характер. По нему рекомендуемое расстояние варьируется в зависимости от типа построек. Для легко возгораемых расстояние больше — 10 метров. Для, скажем, бетонных — 6 метров.

То есть в целом проблем с 2 метрами не должно, либо они решаемы. Хотя СНиП составлялся в свое время не дураками и здравый смысл, скажем, в безопасности в нём имеется. Хотя в судах на эту тему практика спорная.

Долю выделить конечно можете. С учетом того, что второй дольщик ваш  родственник я думаю всё можно провести спокойно вне судебном порядке:

Вы формально созываете общее собрание всех собственников(то есть маму зовете);

Подписываете протокол собрания с решением разрешить выдел доли в отдельный участок;

Владелец отделяемой доли заказывает межевые работы по определению границ нового участка;

Проходит согласование результатов межевых работ(присутствие мамы);

 Межевой план нового надела утверждается в кадастровой палате; Образующемуся земельному наделу присваивается адрес;

 В органах Росреестра регистрируется право владения земельным наделом.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович

Карина
Клиент, г. Краснодар

Олег Олегович, спасибо большое за детальный ответ!) Можно ещё одно уточнение… про расстояние в 2 метра… Это можно будет решить путём согласия между мной и мамой о том, что мы не возражаем против того, что дома будут находиться именно на таком расстоянии друг от друга? я правильно понимаю?

Просто из-за нарушений СНИПов, во всяком случае в МО судятся обычно соседи. Хотя его нарушают очень часто и все кому не лень, вплоть до заборов по 6 метров. Ваше согласие это возможно и хорошо, но нормы пожарной безопасности вы так и так нарушаете. Максимум может штраф выпишут по КоАП 9.4 п.1 от 1 до 2 тысяч рублей. И то я думаю это точно не архитектура будет выписывать. Пожарные возможно, если заметят. Но слабо что-то верится.