Куда обращаться при утере паспорта в моем случае?

При утере паспорта куда надо обратится сначала? в РОВД своего района или сразу в паспортный стол ?паспорт не был похищен,просто утерян.

, Василий Викторович, г. Астрахань
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий Викторович!

В соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 №828

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Василий Викторович, добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/docum...):

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации (форма — http://www.consultant.ru/docum...);

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — заграничный паспорт);

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

В КоАП РФ есть ст. 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ — умышленную или по небрежности. Санкция — предупреждение или штраф от 100 до 300 руб.

Если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав ст. 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция — штраф от 2 000 до 3 000 руб…

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Паспортный стол — тоже полиция. Не важно, украден или утерян. Пишите заявление в полицию.