Что делать, если не хотят переносить отпуск?

Здравствуйте. в компании был составлен график отпусков. мне положено было идти в отпуск на следующей неделе. меня предупредили и попросили роспись в приказе за отпуск буквально два дня назад. т. е. не за 2 недели. является ли это моей возможностью для переноса отпуска со стороны законодательства?

спасибо!

, ольга, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Часть 2 статьи 124 Трудового кодекса РФ гласит, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Т.е. если вас предупредили не за 2е недели, а за 2 дня до начала отпуска, вы:

— пишете заявление о переносе отпуска где в качестве основания указываете именно обстоятельство несвоевременного извещения, и предлагаете новую дату начала отпуска.

— подаёте заявление через канцелярию/ресепшн/приёмную/отдел кадров, где вас на копии вашего заявления поставят отметку о приёме. При отказе принять — направляете на юридический адрес организации заказным/ценным письмом.

В этом случае, согласно норме закона, работодатель обязан перенести отпуск на другой срок.