Сроки вступления в силу мотивированного решения суда по гражданскому делу

Здравствуйте. 2 июля было мотивированное решение по гражданскому делу, сегодня 3 августа вступит ли оно в законную силу, могу ли я сегодня писать заявление на исполнительное производство?

, Денис, г. Омск
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день,  В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса, срок вступления в законную силу решения 30 суток, но  Если сегодня закончился срок обжалования, то это не значит, что Вам сразу же выдадут исполнительный лист. Важно помнить, что  апелляционную жалобу сторона может направить по почте в последний день срока на обжалование до 24 часов. Таким образом суд получит данное письмо не ранее чем через 7 суток. И суд обязан будет направить данную апелляционную жалобу в  Апелляционный суд. Поэтому заявление лучше поддавать  примерно через 7-10 дней, после окончания  срока для обжалования.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Исполнительный лист сначала в суде получите, потом уж к приставам, заявление писать