Как подать на гражданство

Добрый день. Меня зовут Шахмар. Я явлюяюсь гражданином Азербайджана и проживаю на территории России на основании Вида на жительство. Вид на жительство я получил в январе 2015 и в данный обдумываю вариант подачи на гражданство. Согласно 62-ФЗ ст.14 п.2 п.п. е я могу получить гражданство в упрощенном порядке. У меня есть высшее образование и ВУЗ является государственным и соответственно имеет государственную аккредитацию. Но меня мучает один вопрос. Согласно данной статьи и данного пункта. Опыт работы на основе пенсионных отчислении должно составить не менее 3 года. Суть в том, что я работаю не по своей специализацией и мне интересно могу ли основываясь данной статьи подать на гражданство. Имеет ли значение, то что я работаю не по своей специализацией, но имею высшее образование. Второй вопрос в том, что УФМС примет ли у меня справку из пенсионного, если суммарный стаж (опыт) указывается 2 года 10 месяцев. Данное расхождение связано с тем, что после годовой отчетности, они могут обновлять базу, после чего сумма стажа обновиться. Но есть момент, в самой справке за первый квартал 2018 года отображается сумма отчисления. Если считать первый квартал 2018 года, то это и есть мои 3 месяца. Соответственно мой стаж будет равняться более 3 лет. Прошу помочь с этим вопросом. А также прощу подсказать могу ли я подать на гражданство в Москве, если получал ВНЖ в Смоленске и какие документы вообще нужно собрать для подачи на гражданство вообще. Спасибо

, Шахмар, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
. Имеет ли значение, то что я работаю не по своей специализацией, но имею высшее образование.

Шахмар

Здравствуйте Шахмар.Нет не имеет значение. САМОЕ ГЛАВНОЕ У Вас стаж работы должен быть не менее трех лет  и в этот период  Вашим работодателем должны быть начислены страховые взносы в ПФР и ВСЕ

 Второй вопрос в том, что УФМС примет ли у меня справку из пенсионного, если суммарный стаж (опыт) указывается 2 года 10 месяцев. Данное расхождение связано с тем, что после годовой отчетности, они могут обновлять базу, после чего сумма стажа обновиться. Но есть момент, в самой справке за первый квартал 2018 года отображается сумма отчисления. Если считать первый квартал 2018 года, то это и есть мои 3 месяца. Соответственно мой стаж будет равняться более 3 лет.

Да, Вы предоставите трудовую книжку, где имеется записи о стаже  и справку ПФР  где имеется начисления взносов  минимум за три года

А также прощу подсказать могу ли я подать на гражданство в Москве, если получал ВНЖ в Смоленске и какие документы вообще нужно собрать для подачи на гражданство вообще.Шахмар

ДА, сможете подавать в Москве если есть регистрация по месту жительства в Москве Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

лицо, получившее после 1 июля 2002 г. профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в российских образовательных организациях на территории Российской Федерации и осуществляющее трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации,

  — документ государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (документ о начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании либо о высшем профессиональном или о послевузовском профессиональном образовании), полученный до 1 сентября 2013 г. включительно, либо документ об образовании и о квалификации, полученный после 1 сентября 2013 г., приложение к каждому из указанных документов,

а также документы, подтверждающие осуществление такой трудовой деятельности в Российской Федерации:

— трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг),

— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации;

И согласно пункту 10

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство.

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Удачи ВАм

Вам не нужно предоставить сертификат о знание  русского языка, достаточно Вашего диплома полученного в России, согласно выше указанному указу

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждаетсяодним из следующих документов:
документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.,
либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее — образовательная организация), которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, формапорядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

И ЕЩЕ хотел отметить что в Москве на гражданство РФ документы принимают только в Многофункциональном миграционном центре  «САХАРОВО» https://mc.mos.ru/worker/worke....

Но там  на сайте указано что, запись  на определенные дни(это другие окна), ЭТО НЕ ТАК, прием ведется каждый день

И Госпошлина на гражданство РФ в 2018 году составляет 3500 рублей

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Действительно, согласно п. «е» п. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке:

получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

При этом значение имеют только факты: а) получения вами образования после 2002 г. в соответствующем образовательном учреждении б) осуществление трудовой деятельности не менее 3-х лет, на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), при этом не имеет значение работали ли вы по специальности или нет в) начисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, при этом, согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» вы должны предоставить помимо документа об образовании еще трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), а также сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации.

примет ли у меня справку из пенсионного, если суммарный стаж (опыт) указывается 2 года 10 месяцев.

Значение имеет не стаж, а начисления страховых взносов. Если из вашей справки следует, что взносы вам начислялись в течении всего времени осуществления трудовой деятельности в совокупности не менее 3-х лет — справку должны принять.

могу ли я подать на гражданство в Москве, если получал ВНЖ в Смоленске

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Шахмар!

В соответствии со статьей 14 «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Таким образом, учитывая сказанное Вами:

Суть в том, что я работаю не по своей специализацией и мне интересно могу ли основываясь данной статьи подать на гражданство. Имеет ли значение, то что я работаю не по своей специализацией, но имею высшее образование.

вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. В данном случае законом не регламентировано, что Вы должны осуществлять трудовую деятельность именно в соответствии с присвоенной Вам квалификацией. В данном случае, необходимо только чтобы трудовой стаж у Вас был не менее оговоренного в пункте е статьи 14 ФЗ от 31.05.2002 №62 — то есть не менее 3 лет. Кроме того, Вы обязательно должны быть официально трудоустроены и работодатель начислять и перечислять выплаты за Вас в пенсионный фонд РФ.

какие документы вообще нужно собрать для подачи на гражданство вообще

Что касается пакета документов, то их перечень регламентируется Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». В разделе «Прием в гражданство Российской Федерациив общем порядке» указано, что:

лицо, получившее после 1 июля 2002 г. профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в российских образовательных организациях на территории Российской Федерации и осуществляющее трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, — документ государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (документ о начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании либо о высшем профессиональном или о послевузовском профессиональном образовании), полученный до 1 сентября 2013 г. включительно, либо документ об образовании и о квалификации, полученный после 1 сентября 2013 г., приложение к каждому из указанных документов, а также документы, подтверждающие осуществление такой трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации;

То есть, Вам необходимо предоставить документ, подтверждающее Ваше образование (диплом). Документом подтверждающим Ваш стаж работы может являться копия трудовой книжки заверенная работодателем.

примет ли у меня справку из пенсионного, если суммарный стаж (опыт) указывается 2 года 10 месяцев. Данное расхождение связано с тем, что после годовой отчетности, они могут обновлять базу, после чего сумма стажа обновиться. Но есть момент, в самой справке за первый квартал 2018 года отображается сумма отчисления. Если считать первый квартал 2018 года, то это и есть мои 3 месяца.

В данном случае стаж Вашей работы и наличие у Вас 3 лет стажа будет как раз подтверждать трудовая книжка, заверенная работодателем.

Кроме этих документов, Вам также необходимо будет предоставить: заявление по установленной форме, вид на жительство, документы подтверждающее наличие источника средств к существованию (например справка по форме 2-НДФЛ).

С уважением, Дарья Кузьмина!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Действительно, в соответствии со  ст.14 пункт 2 подпункт «е» ФЗ «О гражданстве РФ», вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если закончил ВУЗ в России, имеющий госаккредитацию, и отработали после окончания ВУЗа не менее 3 лет

2.При этом ФЗ «О гражданстве РФ» не устанавливает ограничения- по какой конкретно специальности вы работаете- по той, которую. получили в ВУЗе или же- по другой. Поэтому повода для беспокойства у вас нет.

3.Если вы после получения ВНЖ переехали в Москву и там имеете регистрацию по месту жительства, то без проблем сможете подать там документы на оформление российского гражданства

4. Справок из пенсионного фонда вам не требуется, необходимый стаж нужно подтверждать либо трудовой книжкой, либо справками ( приказами( с места работы

5. А наличие источника средств к существованию- нужно подтверждать справками НДФЛ-2 с места работы или справкой из банка о наличии банковоского вклада в размере не менее годового прожиточного минимума по региону