Как правильно оформить переезд ребенка в Россию?

Хотим оставить дочь на учебный год в россии у родных. Как правильно оформить ее ,чтобы не пересекать границу каждые 3 месяца

, Ирина, г. Москва
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина!

Вам просто необходимо пойти к нотариусу и объяснить, что Вы хотите.

Нотариус самостоятельно выяснит у Вас, какие полномочия Вы хотите предоставить лицам, которым доверяете своего ребенка.

Рекомендую предоставить больше полномочий, в том числе «давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него», «подавать различного рода заявления и согласия в образовательные учреждения и иные организации», «давать согласие на совершение сделок в отношении движимого имущества и т.д. и т.п.

Для себя стоит решить, насколько Вы доверяете родственникам.

Срок доверенности можете указать любой.

Право передоверия в таких вопросах зависит также от Ваших доверительных отношений с родственниками.