Могут ли взять кредит по сканированной копии паспорта?

В апреле этого года, в доверие вошла одна особа которая позиционировала себя как юрист. И действительно, до 2015 года состояла в юридической палате Краснодарского края. В госреестре.

За символическую сумму обещала помочь решить одну проблему.

Попросила:

1) Выслать скан паспорта.

2) СНИЛС или что то типо того.

Скан паспорта я выслал. Теперь понимаю что сглупил. Сумму в 15000 перевел на счет. Картами не пользуюсь.

Кредитная история у меня довольно плохая. Больше года официально безработный.

Могут ли по скану моего паспорта взять кредит или совершить какие либо финансовые операции без моего ведома?

И как себя от этого обезопасить?

, Роман, г. Краснодар
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман!

По копии паспорта довольно оформить кредит или совершить иную реально значимую сделку.

Я бы на Вашем месте не беспокоился. Движение средств и даже наличие кредитов в банках, в которых Вы обслуживаетесь, сейчас легко отслеживать через мобильные приложения. Если вдруг к Вам заявятся сотрудники банков или коллекторы, Вы уже будете знать, что в отношении Вас совершены мошеннические действия, от которых Вы и без предоставления копии паспорта на застрахованы. В таком случае надо будет идти в полицию или в суде доказывать, что Вы никогда не оформляли такой кредит.

Если Вы полагаете, что реально будут какие-либо действия, то рекомендую также отслеживать свой статус в налоговой (директором/участником компаний), а также периодически проверять статус недвижимого имущества, право собственности на которое принадлежит Вам.