Снижение алиментов на ребенка от первого брака при наличии двоих детей от второго брака

Здравствуйте. Муж платит по исполлисту на содержание ребенка от первого брака 25%. От нашего с ним второго брака родились двое детей. Я подала в суд на мужа о взыскании алиментов на моих 2детей по 16,6% каждому и снижении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака с 25% до 16,6%. Суд взыскал на моих детей 25% всего, а на первого ребенка не снизил. Пояснил что муж теперь должен подать на снижение размера алиментов на первого ребенка. Вопрос: теперь мужу подавать иск на снижение ко второй жене или и ко мне тоже? Ведь я хочу всем троим детям по 16,6%. Как правильно сделать?

, Марина, г. Волгоград
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Суд взыскал на моих детей 25% всего, а на первого ребенка не снизил. Пояснил что муж теперь должен подать на снижение размера алиментов на первого ребенка. Вопрос: теперь мужу подавать иск на снижение ко второй жене или и ко мне тоже? Ведь я хочу всем троим детям по 16,6%. Как правильно сделать?

Вашему супругу необходимо подать исковое заявление о снижении размера алиментов только на первого ребенка.

Обращаю Ваше внимание, что сделать это достаточно сложно, нужны веские основания!

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Разве желание уравнять своих детей в размере получаемых алиментов, наличие новой семьи и неработающей жены не является веским основанием? Какие же тогда являются?

Суд в первую очередь будет исходить от изменения доходов Вашего супруга, изменения семейного положения. То есть, если после назначения 25% первому ребенку, его материальное положение изменилось, то возможно суд снизит размер алиментов.