Пособия и выплаты неработающей женщине по беременности и родам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие пособия и единовременные выплаты может получить в 2018 году неработающая женщина (не состоит на бирже труда) в связи с беременностью и родами?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Безработные мамы могут получить:

Единовременную компенсацию при рождении в размере 16 350 рублей;
Пособие выплачиваемое ежемесячно по уходу за ребенком. Безработная получает на первенца 3065 рублей, на второго или третьего — 6131. Если родились двойняшки или тройняшки, тогда дотации суммируются;
Ежемесячную материальную помощь.

Беременные женщины, вставшие на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (до 12 недель), в соответствии со статьёй №9 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года имеют право на получение дополнительной единовременной выплаты к пособию по беременности и родам.