Может ли юр лицо заключить трудовой договор с гражданином Гвинеи, имеющим РВП?

Здравствуйте!

Может ли юрлицо заключить трудовой договор с гражданином Гвинеи? У него есть разрешением на временное проживание в РФ и ИНН.

Олег.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, имеющего РВП не требуется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Будет ли отличаться, и если будет, то как порядок действий и оформления документов при заключении трудового договора с ним. Например, сообщение в миграционную службу.

Да, уведомление территориального органа МВД необходимо. Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации на платной основе.