Можно ли расторгнуть договор, если подписывая его мне не было 18 лет?

Дочка заключила договор купли-продажи с компанией ООО "Дрим".Нужно было оставить задаток в размере 22000 рублей.Когда очередь ее подойдет ей дадут или телефон или денежные средства 66 т. рублей Убедили что очередь двигается с большой скоростью, время затягивается и по приходу в офис они сказали что выставили наш договор на продажу и когда купят его тогда и вернут деньги, но очередь идет и нам говорят ничего не можем сделать договор на год Что можно на сделать?

, Ирина, ст. Седельниково
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ирина, здравствуйте!

Как я понимаю, Вы хотите расторгнуть договор, которая подписала Ваша несовершеннолетняя дочь.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

При этом согласие законного представителя может быть получено как до совершения сделки (предварительно), так и в виде последующего одобрения. Согласно п. 3 ст. 157.1 ГК РФ, при предварительном согласии достаточно определить предмет будущей сделки, на совершение которой дается согласие. При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие, а не только ее предмет. Согласие может быть выражено как в отдельном документе (например, письме, заявлении законного представителя), так и зафиксировано в самом тексте договора, заключаемом с несовершеннолетним гражданином. Причем достаточно согласия одного из родителей.

Согласно ч. 1 ст. 175 ГК РФ, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.