Можно ли уволить удаленного сотрудника за невыход в офис?

Работаю удаленно по трудовому договору (оформлена как удаленный сторудник). Работодатель собирается предъявить официальное требование выхода на работу в офис и при невыполнении - уволить. Имеет ли он такое право?

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если у вас нет рабочего места и вы работаете удаленно, то работодатель может поменять это условие лишь с вашего условия, просто так он требования выставить не может.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Какими могут быть действия работодателя в случае, если я откажусь подписывать такое соглашение?  Он обязан будет смириться по закону?

Укажите ему на это, в данном случае возможно он будет пытаться вас уволить незаконными методами.