Стоит ли заключать ДДУ, если земельный участок обременен?

Есть ли риск при заключении ДДУ, если земельный участок с кадастровым номером, на котором производится строительство принадлежит застройщику на праве собственности (что подтверждается записью ЕГРН), но находится в залоге у физического лица, согласие которого имеется на заключение настоящего договора (зарегистрировано в реестре нотариусом)?

, вадим, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Вадим.

На мой взгляд в данном случае, судьбе земельного участка следует и здание расположенное или строящееся на нем. Посоветую все взвесить и обдумать обстоятельно, тем более если речь идет о жилье.

Статья 64. ГК РФ

Ипотека земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю

1. При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.

Право залогодателя распоряжаться такими зданием или сооружением, условия и последствия перехода прав на такие здание или сооружение к другим лицам определяются правилами главы VI настоящего Федерального закона.