Правомерно ли добровольное соглашение по неустойке?

Добрый вечер.

Сейчас веду переговоры с застройщиком по выплате неустойки за задержку квартиры на 2,5 месяца в добровольном порядке.

По сумме неустойки нашли понимание. Было выслано предварительное соглашение на ознакомление. Смутили некоторые моменты.

3 Участник долевого строительства подтверждает, что при условии поступления

на банковский счет Участника долевого строительства суммы, указанной в п. 1

настоящего Соглашения, согласен с размером неустойки, рассчитанной согласно п. 1

Соглашения, не имеет денежных и иных претензий к Застройщику (в том числе

требований об уплате неустойки, требований об уменьшении цены договора, требований

о компенсации морального вреда, требований о возмещении убытков, компенсации

расходов на представителя, расходов по устранению недостатков и иных аналогичных

требований) в части срока передачи Объекта долевого строительства и\или срока

устранения недостатков Объекта долевого строительства и/или качества Объекта

долевого строительства. Участник долевого строительства подтверждает, что все

заявленные им претензии по недостаткам Объекта долевого строительства были устранены Застройщиком надлежащим образом, в полном объеме, а также подтверждает

выполнение Застройщиком требования потребителя – Участника долевого строительства

в установленный Законом о защите прав потребителя срок.

Не многовато ли с моей стороны получится согласий в соглашении о неустойке за просрочку? Смогу ли в будущем предъявлять претензии по качеству квартиры или согласно данному соглашению я замолкну навсегда?

, Анна, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Я считаю, что данный пункт лучше уточнить и указать следующим образом: ".... согласен с размером неустойки, рассчитанной согласно п. 1 Соглашения, не имеет денежных и иных претензий к Застройщику (.....) относительно сроков передачи квартиры".

Т.е. необходимо уточнить что все претензии связанно именно со сроками передачи объекта. Поскольку в указанном пункте речь идет и о недостатках объекта и его качестве.

В настоящее время объект Вам передан, акт приема-передачи подписан? Качество квартиры проверено, недостатков при приеме не выявлено?

Анна
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо за ответ.
Да, АПП подписан в мае. Недостатки по дефектной, составленной на момент осмотра, уже устранены. Дом уже на балансе УК, актуальные недостатки устраняет УК либо направляет застройщику в рамках гарантийного обслуживания.
Под такой же фразой «к качеству объекта долевого строительства претензий не имею» была поставлена подпись в АПП, предварительно убрав оттуда лишь и «к сроку».

Ну в таком случае можете без опасений подписывать соглашение.