Как найти правильный комментарий по данной статье?

ст.2.2 закона Ленинградской области №47-ОЗ от 02.07.2003г.

что конкретно понимается под этой статьей? Кого можно считать домашними животными? И кто несет ответственность?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Цитирую ст.2.2

Выгул домашних животных, требующих особой ответственности собственника, несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет,

 -влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.

Не понимаю, наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей, т.е. особая ответственность предполагается только на несовершеннолетних? и с них (с законных представителей спрашивают)? А со взрослого человека(собственника)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Понятие «домашние животные» раскрыто в Законе Ленинградской области от 18.06.2015 № 61-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области»

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Согласно п. 1 ст. 3 Областного закона Ленинградской области от 18.06.2015 N 61-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» домашние животные — животные, поведение которых характеризуется исторически сформировавшейся привязанностью к человеку, а также экзотические животные, принадлежащие собственникам и содержащиеся ими в жилых или иных специально отведенных помещениях либо на территориях (земельных участках).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Не понимаю, наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей, т.е. особая ответственность предполагается только на несовершеннолетних? и с них (с законных представителей спрашивают)? А со взрослого человека(собственника)?

Добрый день, Ольга. Административная ответственность согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ наступает по достижению лицом шестнадцатилетнего возраста.

Соответственно, штраф будет уплачиваться родителями или законными представителями (опекуны, попечители и т.д.) несовершеннолетнего, совершившего деяние, содержащее признаки состава административного правонарушения.